Интернет-магазин
ковровых покрытий

Новосибирск
ул. Воинская, 63
с 10:00 до 19:00 без выходных

+7(383)-373-27-14+7(903)-904-76-68

Как выбрать овальный ковёр?

Ранее, мы уже писали о вариантах размещения овальных ковровых покрытий в квартире. Сегодня же, мы дадим вам практичные и полезные советы, которые помогут вам сделать правильный выбор.  

Для начала, давайте рассмотрим главные преимущества овальных ковров.

Овальный ковер в комнату

Не смотря на то, что овальные ковры пользуются меньшим спросом, чем ковры стандартной формы, их универсальность недооценена. По Фэн-Шуй овальные ковры олицетворяют собой гармонию и мир, поэтому подходят для всех типов помещений.

Овальные ковры отлично вписываются в любую комнату. Классический интерьер гостиной – диван, столик, кресла и овальный коврик между ними. Ещё одно стандартное расположение овального ковра – в спальне возле кровати. Он может располагаться с одной или двух сторон кровати. Но это далеко не все варианты размещение коврового покрытия.

 

Овальные коврики отлично подходят для ванной и уборной. Гармонично смотрятся и у кроватки в детской. И частый вариант размещения любого покрытия – в прихожей, возле двери. Как видите, овальные ковры не хуже классических, могут создавать уют и эстетику.

 

Преимущества овальных ковровых покрытий:

  • Универсальность в размещении;
  • Сглаживание интерьера комнаты;
  • Зонирует небольшие помещения, тем самым визуально их увеличивая.
  • Мобильность. Овальные ковры малого и среднего размера легко перекладывать или убирать на время неподходящего сезона.

Материалы

В предыдущей статье мы писали, о том, что овальные ковры могут быть напольными и настенными. Поэтому, не будем снова заострять на этом внимание и сразу перейдём к материалам.

Как и обычные ковры, овальные покрытия имеют множество вариантов в составе. Отметим самые распространённые:

  1. Шерстяной. Шерстяной овальный ковёр – превосходный вариант для утепления помещения холодной зимой. Такое покрытие служит до 50 лет. За счёт натурального состава, отличается эластичностью и устойчивостью к заломам.
  2. Шёлковый. Вещь не из дешёвых, но однозначно оправдывающая свою стоимость. Шёлковый ковёр всегда выгодно отличается на фоне остальных покрытий. Гладкая поверхность, переливающиеся цвета, многообразный насыщенный дизайн – неоспоримые преимущества данного покрытия.
  3. Хлопковый. Ещё один ковёр из натурального материала. Он гипоаллергенный, прост в уходе. Более того, у него доступная цена.
  4. Вискозный. Разнообразие вискозных ковров просто огромное. Они могут быть плоскими, рельефными, пушистыми. Вискозные ковры зарекомендовали себя как долговечные и прочные. Но, такие ковры подходят исключительно для сухих помещений: гостиная, спальня, детская. В таких комнатах как кухня, ванная, ковёр быстро придёт в негодность.

Выше перечисленные ковры – идеальный вариант для долгосрочной эксплуатации. А с правильным подбором дизайна, ковёр станет незаменимым элементом в интерьере.

Размеры

Размеры ковров – немаловажная деталь в их выборе. Чтобы не прогадать с покупкой, дадим вам беспроигрышные рекомендации.

Наилучший вариант – овальный ковёр среднего размера. Он отлично зонирует помещение. Небольшие ковры, как уже говорили, подходят для: ванной, уборной и прихожей.

Как выбрать размер ковра?

Здесь всё довольно просто. Рассчитайте диаметр понравившегося ковра и сравните его с площадью комнаты, в которой хотите его разместить. Для ковра среднего размера отличным соотношением к площади комнаты будет 2/4.

Дизайн

В данном пункте нет никаких ограничений. Вы можете выбирать совершенно любую стилистику и цвет ковровых покрытий.

Отметим, что для детской подойдут любые не кричащие цвета. Приветствуется наличие рисунков и узоров. Такое дополнение помогает развитию воображения ребёнка. 

Для гостиной отличным вариантом будут тёплые цвета, светло-серые, пастельные. Обратите внимание, что серый - это ахроматический цвет, серые ковры отлично разбавляют яркие дизайны комнаты, в которых присутствуют узоры, пёстрые цвета. Если хотите добавить оригинальность, выбирайте ковёр с рельефом.

Для спальни уже стали классикой пушистые ковры, с густым ворсом. Желательные цветовые решения для такой комнаты – белый, молочный, пастельный.

Для ванной и уборной можно выбрать любой палас овальной формы. Единственное, что стоит учесть, такое покрытие не должно быть из натуральных материалов. В противном случае, оно прослужит вам не больше года.

Где купить качественный овальный ковёр

Сейчас мы дадим вам, пожалуй, самый важный совет – как купить качественный ковёр. Это правило очень важно для тех случаев, когда вы хотите купить оригинальное ковровое покрытие зарубежного производства (Иран, Бельгия и т.п.).

Чтобы не попасться на подделку, придерживайтесь самого надёжного метода – обращайтесь к официальным представителям. Так вы можете запросить сертификаты на товар, все необходимые лицензии, подтверждающие оригинальность производства ковровых изделий. Как пример одного из таких представителей – наша компания «Самира». Заказав товар через сайт или посетив наш магазин в Новосибирске, вы можете убедиться в оригинальности ковровой продукции. А на сайте вы можете посмотреть, как будет выглядеть понравившийся вам ковер в интерьере.

Вернуться к статьям