Интернет-магазин
ковровых покрытий

Новосибирск
ул. Воинская, 63
с 10:00 до 19:00 без выходных

+7(383)-373-27-14+7(903)-904-76-68

Овальные ковры в интерьере

В нашем магазине  можно выбрать на любой вкус и цвет разнообразные варианты овальных ковров. Это изделия из шерсти натуральной, экологически чистой вискозы, прочного полипропиленового волокна, а также комбинированных материалов (шерсть и шелк).

На что обратить внимание

Выбирая ковровое покрытие в виде овала, советуем Вас обратить внимание на следующие нюансы:

- Овальный ковер не должен перекрывать собой большую часть пола в комнате (не более одной трети части);

- на такой ковер лучше всего поставить столик для журналов, стулья, яркое кресло и напольный торшер;

- модели овальных ковров небольшого размера используются для зонирования пространства и расстановки ярких акцентов, поэтому их следует стелить перед мебелью: кресло, диван или письменный стол

- коврики средних размеров подходят для оформления обеденной зоны;

- громоздкая мебель (диваны, комоды, шкафы) должна в комнате находиться чуть дальше от края овального ковра.

Овальный ковер в любом доме будет выглядеть очень изящно  и эстетично. Мягкая форма овала сглаживает всего острые углы, и объединяет вокруг себя элементы комнаты, создавая целостную и гармоничную композицию.

Интернет-магазин «Самира» предлагает продукцию только с сертификатом качества. У нас вы можете купить овальный ковер с доставкой по Новосибирску в короткие сроки!

3 причины постелить на пол ковер овальной формы

  • Разграничьте пространство помещения. Хотите устроить в гостиной уютную зону для чаепития? Вам непременно поможет овальный ковер. Постелите его и поставьте центре стол, а по краям стулья. У вас получится маленькая и весьма уютная зона, элегантно вписанная в общий интерьер комнаты.
  • Ковер в форме овала идеален для помещений любого типа. Что не скажешь о коврах прямоугольного типа, которые подходят не каждому помещению: одна комната с ним будет смотреться слишком вытянутой, другая — тесной.
  • Овальные ковры дольше обычных сохраняют свою форму. Большой недостаток ковров прямоугольной формы в том, что они закатываются на углах. Проходит всего несколько лет и палас теряет свою прекрасную форму. Но если вы постелите на пол овальный ковер, то такая проблема просто не появится. И многие годы ковер такой формы будет радовать Вас и вашу семью.

Найдите свой овальный ковер у нас!

Проконсультируйтесь по вопросам покупки с нашим менеджером!
+7 903 904 76 68, +7 962 826 14 63, +7 905 953 36 66.

Овальный ковёр в интерьере - модные тренды 

Ковровые покрытия никогда не теряют своей актуальности, особенно в России. Большая часть регионов России располагается в холодной климатической зоне, поэтому наличие ковра в квартире не просто часть декора, а необходимая вещь. Правильно подобранный ковер не только дополняет дизайн, но и выполняет одну из главных функций – удержание тепла.

 Если раньше основными критериями для ковров были производитель и материал, то сегодня, при выборе любого ковра, включается дополнительный фактор – дизайн. Современные производители ковров не стоят на месте. Как и в индустрии модной одежды, каждый год нам предоставляют новые тренды и дизайны коврового покрытия.

Немного из истории

Не смотря на то, что овальные ковры появились в России сравнительно недавно – в конце прошлого века – они успели зарекомендовать себя с самой лучшей стороны, и на сегодняшний день составляют серьёзную конкуренцию классическим покрытиям.

Мода на овальные покрытия пришла к нам, как и всегда, из Европы. С учётом особенностей тех лет, овальные ковры были оформлены в стилях барокко и рококо.

Первоначально, как только появился данный вид ковра, он был привилегией высших сословий. Одним из первых его обладателей был французский король Людовик XVI. Овальному ковру отводилось самое значимое и видное помещение во дворце. Стоит отметить, что овальная форма идеально подходила под лепнину дворца и его арки. В наше время такие ковры отлично вписываются в помещения с мягкой мебелью.

 

Но, времена идут и тенденции меняются.

Преимущества овальных ковров

Овальные ковры, на самом деле, обладают радом преимуществ, которыми не могут похвастаться другие виды ковров.

Плавные линии. Овальные ковры не имеют углов, и  благодаря этому они отлично разбавляют интерьер, в котором присутствует много угловых элементов. За счёт своей формы, овальный ковёр придаёт гармоничность и уют любому пространству  с самым разным дизайном.

 

Универсальность. Овальный ковёр универсален для любой комнаты. Вы можете поместить его как в коридоре, так и в спальне. Он подойдёт и в ванную,  и в уборную. Более того, если помещение довольно ограничено в размерах, овальные покрытия отлично справляются с визуальным зонированием зоны.

Помимо этого, ковры могут быть как напольными, так и настенными. Если вы думаете, что эпоха настенных ковров давно прошла, то вы глубоко ошибаетесь. В наши дни, ковры всё также вешают на стены. И если в советские времена, такая тенденция была продиктована необходимостью (утепление и звукоизоляция), то сегодня это обусловлено дизайнерской идей.

 

Материалы

Разновидностей материалов, из которых изготавливают овальные ковры, очень много. Так как мы рассматриваем с вами текущие тренды дизайнерского оформления, то давайте отметим и материалы, которые лучшего всего подходят для комнат.

  1. Шерсть. Все знают, что шерсть – это 100% натуральный материал, обладающий исключительными качествами. Его ценность очень сложно переоценить и поэтому, на протяжении всей своей истории, ковёр из шерсти остаётся самым востребованным среди всех прочих. Относительно дизайна, овальный шерстяной ковёр, как никакой другой придаёт помещению благородный и элегантный вид. Превосходно подходит для гостиной и спальни.
  2. Шёлк. Наряду с шерстью, шёлк относится к самым востребованным и престижным материалам. И это не удивительно. Шёлковый овальный ковёр не просто олицетворяет собой изящество и изысканность, но и говорит об утонченности вкуса хозяина. Самое идеальное помещение для такого ковра – гостиная.
  3. Хлопок. Также относится к натуральному сырью. Из всех натуральных ковров, хлопковый ковёр является самым доступным в плане ценового сегмента. Подходит для детской комнаты и гостиной.
  4. Вискоза. В отличие от 100% натуральных материалов, вискозе можно придавать текстуру и рельеф. Такое качество значительно расширяет дизайнерские возможности и варианты размещения в помещении. Ковёр из вискозы подойдёт для детской, коридора, гостиной и столовой.
  5. Полипропилен. Материал имеет искусственную основу. Отличается пылеотталкивающими свойствами и лёгкостью в содержании. Подходит для коридора, ванной, уборной.
  6. Полиамид. Полностью искусственное сырьё. Технология производства такого ковра предотвращает появление микроорганизмов, что является немаловажным плюсом. Превосходно подходит для ванной, уборной и коридора.

  

Рекомендации по размещению ковров в помещении, мы привели не просто так. Выбирая ковёр, обязательно учитывайте для какого помещения вы его покупаете. Такой подход поможет вам сделать максимально удачный выбор. Правильно подобранный ковёр будет не только выполнять соответствующие под помещение функции, но и гармонично дополнять его интерьер.

Актуальные модели овальных ковров 

1. Классический. Теплые тонна, густой ворс средней длины – это бессмертная классика. В такой модели допускается лёгкая текстура и неброский орнамент. Подходящий вариант для тех, кто предпочитает универсальный стиль и не любит заморачиваться на подборе дизайнерских решений.

 

2. Под старину. Тусклые тона, короткий ворс или полное его отсутствие, и рисунки в виде потёртостей – такой ажиотаж нам обещает 2021. Ковер может быть выполнен в стиле Шебби-шик и Кантри.

 

3. Геометрические. Не первый год этот тренд остаётся на лидирующих позициях по запросам у покупателей. Материал изготовления может быть любым. Ковёр имеет рисунки в виде геометрических узоров, выполненных в яркой, красочной расцветке.  

4. Размытые. Размытые ковры, в противовес геометрическим, не имеют чётко обрисованных линий. Его рисунки имеют размытые края, которые плавно переходят друг в друга, тем самым создавая градиент. Цвета могут быть как яркими, так и приглушёнными.

 

5. Персидские. Возможно, данную категорию стоило бы отметить самой первой, ведь персидские ковры пользуются особым расположением у россиян. Многообразные узоры, гармоничные расцветки, восточный стиль исполнения и ручное производство -  это главные критерии, из-за которых данные ковры всегда будут занимать почётное место в российских квартирах.

6. Смарт ковры. Отличительная особенность – возможность собирать ковёр аналогично детскому пазлу. Такое ноу-хоу, если и не станет бесспорной классикой, то явно продержится в трендах не один сезон.

7. Готические ковры. Тёмные расцветки, приглушённые тона и готическая тематика рисунка  - безусловный пик текущей моды! Всё это обусловлено тем, что готические расцветки овальных ковровых покрытий, как никакие другие, придают помещению оригинальность и лёгкую таинственность. А загадочные рисунки, в дополнение к расцветке, завораживают взгляд.

 

Придерживаясь рекомендаций от «Самиры» в выборе овального ковра, вы можете не сомневаться в удачной покупке!

Вернуться к статьям