Интернет-магазин
ковровых покрытий

Новосибирск
ул. Воинская, 63
с 10:00 до 19:00 без выходных

+7(383)-373-27-14+7(903)-904-76-68

Как чистить ковры с длинным ворсом

Как чистить ковры с длинным ворсомНевероятно комфортные, теплые длинноворсовые ковры особенно актуальны в промозглую осеннюю погоду и холодные зимние вечера. На них можно с уютом расположиться за просмотром фильма или собраться с друзьями и играть в различные игры или смотреть фильмы.

На таких можно играть с детьми, не боясь, что они простудятся. Также это привлекательное ворсовое покрытие идеально вписывается в детские комнаты, спальни и гостиные. Но для того, чтобы изделие радовало своей теплотой долгие годы, коврам с длинным ворсом необходима правильная чистка.

Чистка длинноворсовых ковров

Первым правилом ухода за длинноворсовыми экземплярами является чистка пылесосом несколько раз в неделю. Таким образом вы предотвратите чрезмерную скапливаемость пыли и грязи, которая может вызывать аллергические реакции.

При выборе чистящих средств для домашнего использования следует читать их состав. В нем не должно быть хлора или минимальное содержание, так как он оказывает на изделия негативное разрушительное воздействие.

Еще одно важное правило: не пылесосить покрытие, пока не нем находится чистящее средство или пока оно еще полностью не просохло.

Способы ухода за коврами с длинным ворсом

1. Профессиональная чистка падами (спин-боннетная методика). Пад – это круглая мягкая щетка, которая может быть изготовлена как из натурального материала (например, хлопка), так и из искусственного микроволокна. Сам метод заключается в чистке при использовании боннонетов (двусторонние пады с разной высотой щетинок). Баннонеты подбираются с похожими на ворс ковра характеристиками. Достоинства этого метода в быстроте чистки, а также в низкой шумности и малом расходе чистящих компонентов. Само изделие можно сразу эксплуатировать, то есть нет необходимости ждать, пока оно высохнет.

2. Чистка паром. Щадящий способ, очень экологичный и доступный. При этом виде ухода процесс выбивания грязи происходит без использования чистящих средств и низком уровне влажности, которая может быть губительна для длинноворсовых линеек.

3. Комбинированная чистка, включающая обе методики, описанные выше. 4. В домашних условиях полноценную чистку таким продуктам обеспечить чаще всего не получается, но для поддержания относительной чистоты можно пробовать некоторые народные способы ухода.

Хоть чистка длинноворсового ковра довольно трудоемкая и отталкивает некоторых потребителей от покупки данных покрытий, отметим, что плюсы изделий значительно перевешивают эту сложность. Именно поэтому спрос с каждым годом только возрастает. В нашем каталоге представлены наиболее актуальные и современные варианты изделий с длинным ворсом. Посмотреть их можно тут.

Вернуться к статьям