Интернет-магазин
ковровых покрытий

Новосибирск
ул. Воинская, 63
с 10:00 до 19:00 без выходных

+7(383)-373-27-14+7(903)-904-76-68

Чем чистить ковер от запаха

Чем чистить ковер от запахаЧасто возникающий вопрос «чем почистить ковер от запаха» может быть решен с помощью довольно простых средств. Возможно, вы еще не знаете об этих универсальных способах, тогда читайте нашу статью.
Первая важная вещь, это определение происхождения запаха, стал ли «источником» домашний любимец или опрокинутая еда. Второе – определение варианта очистки.

 

Устранение запаха с ковра и ковролина

 

Хорошим средством являются сильные кислоты – лимонная и уксусная. Они подходят для натурального ворса, но работать даже с таким лучше аккуратно. Если вы не уверены в составе (либо если он не указан на этикетке), то проведите опыт на маленьком кусочке ковролина или незаметном участке ковра.
Если поверхность покрытия выдерживает «тяжелую артиллерию» чистящих средств, то попробуйте разные порошки с повышенным содержанием энзимов. Эти добавки имеют активную природу и могут справляться с запахами, помимо борьбы с загрязнениями. Правда, если будете их применять, то отдавайте предпочтение малопенящимся основам, так как обильная пена может спрятать запах и после окончания уборки вы снова его почувствуете.
Еще один один работающий метод для синтетических изделий – термическая обработка. Возьмите мощный фен, направьте струю на ковролин, пройдитесь тщательно по тому месту, которое источает неприятный аромат. Важно только не перегреть – температура не должна превышать порога в 70 градусов.
Когда не срабатывают такие варианты, то всегда можно воспользовать услугами химчисток. Хотя в некоторых случаях даже такие службы не спасут ковер. Тогда уже можно задуматься о том, чтобы купить новый ковролин взамен испорченного.

Вернуться к статьям