Интернет-магазин
ковровых покрытий

Новосибирск
ул. Воинская, 63
с 10:00 до 19:00 без выходных

+7(383)-373-27-14+7(903)-904-76-68

Укладка ковролина своими руками

После приобретения нового покрытия домой возникает самая большая сложность – укладка этого самого ковролина. Но совсем не обязательно обращаться за платными услугами в фирмы – настил ковролина своими руками не так сложен, как может показаться. Важно соблюдать некоторые правила и тогда удастся сделать все ровно, качественно и хорошо.

Рассмотрим несколько наиболее популярных способов укладки ковролина своими руками.

1. Свободный настил ковролина. Является наиболее простым и дешевым методом. Для этого варианта нам необходимо полностью расстелить ковер с запасом от 5 до 10 сантиметров на каждую сторону, затем прокатать специальным роликом ворсовое полотно и обрезать все лишнее. Фиксация изделия происходит с помощью плинтусов, а проходы укрепляются специальными металлическими рейками.

2. Клеевая укладка ковролина. При данном способе можно обрабатывать клеем все покрытие (такой метод возможен при фиксации только на деревянные или бетонные поверхности), либо применять методику двойной проклейки или укладки на фиксацию.

Полную проклейку советуем производить только в тех помещениях, в которых планируется чрезмерная нагрузка на изделие и высокая проходимость (школы, коридоры или различные общественные места).

Укладка на фиксацию, в отличие от предыдущего варианта, позволит сохранить пол без повреждений, если вдруг в будущем захочется поменять ковровое покрытие.

Двойная проклейка представляет собой использование специальной подложки, которая изготовлена из войлока или пенополиуретана толщиной до 10 мм. Такая подложка повышает тепло- и шумоизолирующие свойства ковролина.

3. Стретчинг - бесклеевой метод. По периметру комнаты располагают грипперы (небольшие рейки). В них под углом в 45 градусов вбиты 2 ряда гвоздей. Также применяют мягкую подложку, как и в предыдущем способе. Своими руками настил ковролина тут не получится устроить – необходимо дополнительное оборудование, с помощью которого ковровое покрытие растягивают и после этого уже закрепляют на планках.

О чем стоит задуматься до начала укладочных работ

Оцените размеры помещения. Если оно небольшое, то советуем использовать метод скретчинга или свободной укладки, а вот для габаритных комнат лучше применять клеевое фиксирование.

Также о предпочитаемом способе укладке ковролина стоит задумываться в зависимости от интенсивности нагрузки на товар. При постоянных нагрузках, высокой проходимости или если планируются перестановки мебели, то стоит также выбирать клеевую фиксацию.

Для качественного ремонта при настиле коврового покрытия нужно соблюдать некоторые простые условия:

пол должен быть подготовлен и быть чистым, сухим и ровным,
желательно соблюдать температурный режим в районе 15-25 градусов и не слишком сильной влажности,
«выдерживайте» ковер в течение дня или пары дней в той комнате, которую будете застилать,
рассчитывайте тщательно количество ковролина в комнату и прикидывайте его расположение таким образом, чтобы по центру помещения не было стыков и заделывайте их все сразу и качественно.

Вернуться к статьям