Интернет-магазин
ковровых покрытий

Новосибирск
ул. Воинская, 63
с 10:00 до 19:00 без выходных

+7(383)-373-27-14+7(903)-904-76-68

Турецкие ковры. Немного истории

Турецкие коврыИменно турецкие ковры можно назвать родоначальниками всего ковроткаческого бизнеса. С давних пор турецкие ковры зарекомендовали себя как качественные изделия, как достойные напольные покрытия, которые держат марку до сих пор. Изготавливаются напольные покрытия из тончайшего шелка или шерсти.

Эксклюзивные модели турецкого производства всегда ткутся вручную из лучших материалов. Именно за счет своей добротности эти изделия ценятся до сих пор и столь востребованы по всему миру. Сейчас специальную шелковую пряжу доставляют из местечка под названием Бурса, а выпускают изделия в Хереке (здесь чаще всего изготавливают модели с цветочными рисунками) и некоторых других городах.

 

История турецких ковров

 

Распространение ремесла ковроделов начиналось в четырнадцатом веке в Аскарае, Сивасе, Конье и других областях. Вплоть до 15 века в ковровых изделиях османских образцов преобладали геометрические рисунки, которые были схожи с сельджукскими вариантами.

Несколько позже орнаменты сменились с геометрических на изображения нереальных птиц, драконов и иных мифических существ. В те века материалом для ковров выступала козья или овечья шерсть, которую окрашивали в синие, красные и желтые оттенки. Притом растительные природные красители того времени были настолько стойкими, что сочностью красок можно наслаждаться до сих пор.

В наши дни ковер из натуральной шерсти стал символом роскоши, так как такие дорогие изделия не всегда практично использовать как ковровое покрытие.  Но турецкий или персидский ковер всегда можно повешать вместо гобелена на стену, вписывая наиболее гармонично покрытие в стиль комнаты. Сейчас такие модели ковров – это хорошее вложение средств и предмет, который подчеркивает статус владельца. Настоящий продукт не только теплый и уютный, но и крайне долговечный. Такой образец элитного ковроткачества украсит любой дом и прослужит не одному поколению семьи верой и правдой.

Вернуться к статьям