Интернет-магазин
ковровых покрытий

Новосибирск
ул. Воинская, 63
с 10:00 до 19:00 без выходных

+7(383)-373-27-14+7(903)-904-76-68

Современные ковры в интерьере гостиной комнаты

Современные ковры в интерьереИнтерьер гостиной может быть интересным и уютным даже без ковра, но все-таки именно ворсовые покрытия создают совершенно особую, поистине магическую атмосферу.

Ковры могут внести интересный акцент в интерьер гостиной, добавляя теплоты, уюта и «мягкости». Так как гостиные комнаты являются тем местом, в котором собирается вся семья, то оно должно быть особенно комфортным. Именно поэтому важно тщательно продумывать дизайн этого помещения, обращая внимания не только на цветовую палитру, но и всевозможные мелочи.
На сегодняшний день разработано тысячи разноплановых моделей ковров в гостиную на любой вкус. Такое разнообразие позволяет обставить с нотками индивидуальности абсолютно любые квартиры.

Как правильно подобрать ковер в гостиную

Первоначально, советуем понять цель приобретения покрытия в комнату. Если главной задачей ковра будет создание стилевого акцента на полу в гостиной, то лучше ориентироваться на основной интерьер комнаты: ее цветовое оформление и особенности. Причем сам дизайн может быть нейтральным и именно ковер будет контрастным пятном, которое приковывает внимание.

Возможен вариант, когда общая цветовая гамма неброская, а вот ворсовое изделие повторяет цвета каких-то предметов, например, штор или подушек. Такое решение способствует поддержанию единой концепции и создает гармоничную общую картину.

Под такие цели будут идеальны небольшие продукты овальной или стандартной квадратной формы.

Второй вариант – использование ковролина для покрытия пола полностью. Ковролин желательно подбирать нейтральных цветов и текстур, чтобы от него не уставали глаза, и он был гармоничен с окружающей обстановкой. Обращайте внимание на качество приобретаемого изделия, так как стелить ковролин довольно трудоемкое занятие, а низкопробный товар придется вскорости заменять.

Третий вариант – ковролин или ковер, который делит пол визуально на несколько зон. Решение в таком стиле будет оптимально для тех гостиных, которые скомбинированы с другими комнатами.

Оптимальный материал ковра в гостиную

Как уже упоминалось выше, ковер или ковролин для гостиной комнаты лучше подбирать качественный и отказаться от длинноворсовых изделий, которые могут быстро изнашиваться в местах с большой проходимостью. Оптимальны низко- и средневорсовые коллекции различных оттенков.

Ковер в гостиную

Из материалов хороши шерстяные, хлопковые, джутовые линейки. Синтетические изделия наиболее высокого качества - полиамид, вискоза и полипропилен. Для тех, кто не боится долгосрочных вложений предлагаем рассмотреть персидские или иранские ковры ручной работы. Но помните, что такие «богатые» экземпляры требуют определенный стиль самой комнаты и будут смотреться хорошо далеко не в каждой комнате.

Читайте о том, какие ковры лучше подобрать в кухню и офис.
 

Вернуться к статьям