Интернет-магазин
ковровых покрытий

Новосибирск
ул. Воинская, 63
с 10:00 до 19:00 без выходных

+7(383)-373-27-14+7(903)-904-76-68

Натуральные красители в коврах ручной работы

Натуральные красители в коврахВорсовые покрытия ручной работы ткутся с использованием особых компонентов. Красители для таких ковров применяются исключительно натуральные и очень качественные. С такими материалами изделия получаются яркими, все узоры сочными и стойкими.
С самой глубокой древности человечество отметило исключительные красящие свойства растений и стали активно использовать эту особенность для различных ремесел. Школы Древней Персии и Китая в те давние века разработали собственные методики и целые столетия хранили свои уникальные рецепты по окрашиванию хлопка, шерсти и шелка. Красители ковров исключительно из натурального сырья применяли вплоть до середины 19 века.

А в далеком 1856 году произошел настоящий переворот, когда один химик по фамилии Перкин создал самый первый в мире краситель синтетического происхождения – анилин. Своим открытием он дал жизнь целой эре искусственных красок, ведь их производство оказалось очень бюджетным, а сфера применения безгранична. Но у искусственных красителей были недостатки – ковры с ними быстро выгорали.

Современные окрашивающие материалы значительно превосходят по своим свойствам те первые, но традиционно даже современные ковры ручной работы ткутся только с натуральными красящими веществами.

 

Растительные красители в коврах

 

Чтобы получать определенные оттенки, мастера используют сочетания природных компонентов. Все изначальные основные цвета добываются из растений и потом смешиваются между собой в разных пропорциях. Таким образом можно получить до 150 различных оттенков.

 

Технология окрашивания

 

Перед началом создания изделий ручной работы будущие нити прокрашивают в огромных чанах. В эти габаритные баки заливают воду и добавляют красители ковров в определенных пропорциях. Этот цветной раствор нагревают градусов до восьмидесяти и только потом опускают нити. Насыщенность их зависит от времени, которое они проводят в растворе и от степени насыщенности красящей смеси. Когда получен нужный цвет, волокна вытаскивают, отжимают и сушат. После этих манипуляций они попадают к мастерам-ткачам, которые создадут из них настоящие шедевры напольных покрытий.

Если вы хотите узнать больше о изделиях синтетического происхождения, то можете прочитать эту статью.

Вернуться к статьям