Интернет-магазин
ковровых покрытий

Новосибирск
ул. Воинская, 63
с 10:00 до 19:00 без выходных

+7(383)-373-27-14+7(903)-904-76-68

Линолеум или ковролин – что лучше?

Линолеум или ковролин – что лучшеВыбрать лучшее покрытия из линолеума и ковролина крайне сложно и несколько неуместно, так они представляют собой два совершенно разноплановых изделия. Поэтому для облегчения вашего выбора перед покупкой, предлагаем небольшую сравнительную характеристику, которая поможет вам определиться с тем, какой продукт приобрести под конкретную задачу. Статья будет полезна тем, кто планирует ремонт и все еще не знает, на чем же остановиться.

Ковролин и линолеум пользуются высокой популярностью среди современных потребителей. Оба вида покрытия представлены в специализированных магазинах в широких ассортиментных вариантах. Большое изобилие моделей как по цвету, так и по используемым рисункам (орнаментам) дает простор для составления желаемого дизайна в квартире, но усложняет и без того сложный выбор.

Популярность линолеума и ковролина обусловлена их относительной бюджетностью (большая части предлагаемых на рынке изделий), а также простотой укладки, в сравнении с ламинатом, паркетом и некоторыми другими видами напольных покрытий.

Ковролин или линолеум – что лучше выбрать?

Изначально, следует отталкиваться от целевого назначения продукта. Ковролин более удачно впишется в спальни, гостиные и детские комнаты (для таких помещений разработаны специальные виды ковролина с интересными рисунками). Линолеум будет более логичен и выгоден в тех комнатах квартиры, в которых выявлена повышенная влажность или большая проходимость, так как при постоянных нагрузках ковролин будет быстро изнашиваться.

Характеристики покрытий

Срок службы ковролина, как правило, составляет не более пяти лет. Укладка его должна происходить на ровную поверхность. Качество покрытия зависит от способа окрашивания ворса и его плотность. Средняя стоимость ковролина – 250-300 рублей (за 1 квадратный метр). Достоинства ковролина в его высокой шумо- и теплоизолирующей способности. Дополнительный бонус состоит в том, что в любое время года по нему приятно ходить босиком.

Линолеум служит дольше, его базовый эксплуатационный срок варьируются от 7 до 10 лет. Стоимость квадратного метра изделия несколько ниже, но и показатели изоляции существенно меньше, чем у ковролина. Но преимущество линолеума в том, что он более простой в уходе. Поддержания идеальной чистоты крайне просто; вам не нужно будет обращаться в химчистки. Неприятной особенностью линолеума является то, что любые царапины или повреждения будут заметны, особенно при хорошем освещении.

Как можно заметить, каждый вид покрытия имеет свои особенности. Именно поэтому всегда отталкивайтесь от параметров комнаты и собственных предпочтений, тогда вы точно будете знать, что лучше стелить в квартире – ковер или линолеум.

Читайте о том, как правильно укладывать ковролин своими руками.

Вернуться к статьям