Интернет-магазин
ковровых покрытий

Новосибирск
ул. Воинская, 63
с 10:00 до 19:00 без выходных

+7(383)-373-27-14+7(903)-904-76-68

Круглые ковры в интерьере

Круглые ковры стоят в разы дороже, нежели прямоугольные и квадратные ковры, и встречаются они гораздо реже. Тем не менее несмотря на дороговизну, спрос на такие ковры очень высокий, но почему? А всё потому, что возможности использования таких ковров в интерьере очень обширны. В чем же преимущества и особенности круглых ковров? Ответы на эти вопросы читайте в этой статье.

Как изготавливают круглые ковры

Основным орнаментом ковров круглой формы является медальон в центре разных форм и размеров. Но и часто встречаются ковры, полотно которых полностью занимает растительный рисунок. Особо ценятся изделия ручной работы иранских мастеров, которые ткут в Тебризе и Исфахане, так же очень популярны ковры из Индии, Турции.

Ковры круглой формы, как правило, плетённые или ворсовые. Все потому что их особенностью является закругленная кайма. Это сложный технологический процесс, который может сделать только профессиональный ткач. В производстве стандартных ковров, при завершении фиксируют несколькими рядами специальной уточной нити, а вот круглые ковры делают иначе. На их краях закрепляют каждый последний узел основы на нити отдельно. Всё потому, что каждый узел (последний) на каждой паре основы нитей располагается на разном уровне. Последнего узелкового ряда нет, которым можно завершить простым вплетение уточного ряда.

От мастера требуется профессионализм и внимательность, для того чтобы соблюсти пропорции формы ковра. Именно поэтому у круглых ковров такая цена, по сравнению с коврами обычной формы. Площадь высчитывается путём перемножения диаметра. Соответственно, если диаметр ковра равен 3 м., то его площадь – 9 кв.м. Площадь же овального ковра высчитывается, как и у стандартного ковра (не считая сносок на отсутствие закругленных углов).

 

Магазин «Самира» в Новосибирске предлагает не только большой ассортимент круглых ковров, но и бесплатный оверлок.

Вернуться к статьям