Интернет-магазин
ковровых покрытий

Новосибирск
ул. Воинская, 63
с 10:00 до 19:00 без выходных

+7(383)-373-27-14+7(903)-904-76-68

Как ухаживать за ковролином

Многие считают, что за ковролином очень сложно ухаживать. А также, уверены, что ковролин, больше всех других ковровых покрытий собирает пыль, и служит настоящим «пылесборником», рассадником грибка и сырости.  

В действительности, это не так. Ковролин не требует сложного ухода, и каких-то особых условий, чтобы не быть «пылесборником».

И сегодня, в этой статье, мы разберёмся, как правильно ухаживать за ковролином в домашних условиях.

Домашняя уборка делится на сухую и влажную. Это же относится и к уходу за ковролином.

Большая часть загрязнения заносится с улицы. Если ковролин не чистить долгое время, то от такого скопления грязи, он не просто потеряет внешний вид, а превратиться в наждачную бумагу.

  1. Поэтому, первое, что вы можете сделать, это разместить резиновый коврик у входной двери. Так вы значительно уменьшите количество грязи, заносимое с улицы.
  2. Второе необходимое действие – это, конечно же, периодическая чистка пылесосом. Для чистки ковролина лучше всего подойдут вращающиеся насадки. Помимо того, что они лучше достают сор, они ещё и восстанавливают ворс, возвращая ковролин к прежнему виду.
  3. Стоит отметить, что в домашних условиях, самый оптимальный вариант, чистить ковролин раз в два дня. В общественных помещениях – ежедневно.

Сухая чистка

Это самый щадящий способ чистки коврового покрытия. Чистка проводится с помощью специального порошка. Порошок наносят на место загрязнения, аккуратно втирают щёткой, и через 15-30 минут убирают пылесосом.

Влажная уборка

Влажную уборку рекомендуется проводить раз в месяц, не чаще. При влажной уборке используются специализированные чистящие средства. Частое использование этих средств негативно сказывается на состоянии ковролина. Поэтому, прибегайте к ним раз в два месяца.

Дополнительные советы по уходу за напольными покрытиями:

  1. Два раза в год отдавайте ковролин в химчистку;
  2. Если вы что-то пролили на ковровое покрытие, то очистить его легче сразу, так как загрязнение ещё не успело глубоко впитаться.
  3. Если на ковролине есть жирные пятна, то вывести их можно при помощи растворителя. Растворитель наносите на загрязнение (не втирать). Протираете, смоченной в мыльной воде, тряпкой и промываете всё водой.
  4. Пятно от чая легко убирается мыльным раствором.
  5. Если вам нужно убрать пятно от сока, кофе или вина, то здесь вам поможет уксус. Обработайте место уксусом и протрите чистой водой.
  6. Более сложные загрязнения, такие как зубная паста, клей, удаляются с помощью нашатырного спирта. Также как с уксусом, нашатырь наносите на область загрязнения, и промываете водой.
  7. Если вы хотите купить ковролин, но у вас нет времени, чтобы ходить по магазин и выбрать модели, воспользуйтесь интернет-магазином. Не выходя из дома, вы сможете: просмотреть все имеющиеся модели, сравнить цены, условия, и выбрать лучший вариант.

Вот так полезный инструктаж мы для вас составили. Берите на заметку, используйте и получайте удовольствие.

Вернуться к статьям